напишите уравнения реакций получения: а) ацетилена из метана; б)хлоропренового каучука из

ацетилена; в)тетрахлорметана из метана

Ответы на вопрос

Отвечает Брютов Сева.

а) При сильном нагревании из метана образуется ацетилен:

2CH4->HC=CH+3H2

б) В присутствии катализатора из двух молекул ацетилена образуется одна молекула винилацетилена (реакция димеризации):

2CH=CH->CH=C-CH=CH2

При присоединении к винилацетилену хлороводорода образуется 2-хлорбутадиен-1,3 (хлоропрен), при полимеризации которого образуется хлоропреновый каучук.

CH=C-CH=CH2+HCl->CH2=C-CH=CH2

                                                   I

                                                  Cl

nCH2=C-CH=CH2->(-CH2=C-CH=CH2-)

    I                                         I

Cl                                          Cl

в) При полном хлорировании метана, то есть при замещении всех атомов водорода на хлор, образуется тетрахлорметан (четыреххлористый углерод):

CH4+4Cl2=CCl4+4HCl