Допоможіть будь ласка! Даю 25 балів. Обчисліть масову частку гліцеролу у водному розчині, якщо

молекул води в ньому в 10 разів більше, ніж молекул спирту.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Расул.

///////////////////////////////////////////////

Отвечает Марат Дильнура.
Привет!
Молекулы глицерина и воды находятся в соотношении 1:10
1 моль глицерина весит 92 грамма
10 моль воды весит 10×18= 180 грамм
По формуле :
 \frac{m1}{m1 + m2}
 \frac{92}{92 + 180}  = x
x= 0.3382
Ответ: Массовая доля глицерина равна 0.3382