Вычислите массу меди в граммах образующегося при восстановлении водородом оксида меди с

валентностью 2 и массой 40 грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Макс.
   40 г                                    Х г
   СuO       +      H2      ->      Cu      +      H2O
n = 1 моль                          n = 1 моль
М = 79,5 г/моль                 М = 63,5 г/моль
m = 79,5г                            m = 63,5 г
40 г CuO    -   Х г Cu
79,5 г CuO  -  63,5 г Cu
m(Cu) = 40 * 63,5 / 79,5 = 32 г
Отвечает Сенцов Ромчик.
Дано:                                                Решение:
m(CuO)=40г                         CuO + H2 = Cu + H2O
m(Cu)-?                                 n(CuO) = 40 : 80 = 0,5 моль
                                               M(CuO) = 80 г/моль
n(Cu) = 0,5 моль
m(Cu)= 0,5 * 64= 32 г.
Ответ: 32 г.