Взаимодействуют 11.2 г CaO и 40 г HNO3. Сколько г соли получится? (у меня получилось 51.25, но я не

уверен правильно ли это.)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Сергей.
CaO + [2] HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO)
M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль
n(CaO) = (11,2 г)/(56 г/моль) = 0,2 моль
CaO - 1 моль,  Ca(NO3)2 - 1 моль (по уравнению)
CaO/ Ca(NO3)2 = 1:1
0,2 моль : 1 = 0,2 моль ⇒ n( Ca(NO3)2) = 0,2 моль
m(
Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) * M( Ca(NO3)2)
M( Ca(NO3)2) = 40 + 14 * 2 + 16 * 3 * 2 = 40 + 28 + 96 = 164 г/моль
m( Ca(NO3)2) = 0,2 моль * 164 г/моль = 32,8 г
Ответ: m( Ca(NO3)2) = 32,8 г