3Fe + 2O2= Fe3O4; дельта Н = -118кДж Определить количество теплоты выделяющиеся при сгорании 28

гр железа.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.
3Fe+2O2=Fe3O4 
n Fe=28/56=0.5 моль
т.к. при взаимодействии 3 моль железа выделится 118кДж теплоты то разумно предпоЛОЖИТЬ что при взаимодействии 0.5 моль железа выделится в 6 раз меньше теплоты 118/6=19.7 кДж теплоты.