Определить количество вещества кремниевой кислоты (H2SiO3) массой 15,2г.


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Айша.
N(кол-во вещ-ва)=m/M  M(H2SiO3)=2+28+16*3=78г/моль   n=15,2/78=0,19 моль
Отвечает Чумак Александра.
По формуле n=m/M
M(H2SiO3)=1*2+28+16*3=78 г/моль
n(H2SiO3)=15,2г/78 г/моль=0,19 моль