Прописать гидрогалогенирование пентена-1 и пентана-3 (структурные формулы)


Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Андрей.
А)пентен-1 CH2=CH-CH2-CH2-CH3 +HCl=CH3-CH(Cl)-CH2-CH2-CH3
Б)такого названия, как пентан-3 не существует. Даже пентена-3 нет. Есть только пентен-2
CH3-CH=CH-CH2-CH3 +HCl=CH3-CH(Cl)-CH2-CH2-CH3