Определите количество вещества сульфата лития, которое соответствует его 22г. Сколько ионов каждого

вида содержится в этом количестве соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Андруцкий Даниил.
Ν(Li₂SO₄) = m(Li₂SO₄) : M(Li₂SO₄) = 22 г : 110 г/моль = 0,2 моль.
В состав сульфата лития входит 2 иона Li⁺, значит количество вещества ионов Li⁺ в 2 раза больше количества вещества сульфата лития, т.е. ν(Li⁺) = 0,4 моль.
Находим количество ионов Li⁺:
N(Li⁺) = ν(Li⁺) · N = 0,4 моль · 6,02 · 10²³ моль⁻¹ =2,408 · 10²³ ионов.
В состав сульфата лития входит 1 ион SO₄²⁻, значит количество вещества ионов SO₄²⁻ равно количеству вещества сульфата лития, т.е. ν(SO₄²⁻) = 0,2 моль.
Находим количество ионов SO₄²⁻:
N(SO₄²⁻) = ν(SO₄²⁻) · N = 0,2 моль · 6,02 · 10²³ моль⁻¹ = 1,204 · 10²³ ионов.