4 Хлорид фосфора (V) массой 4, 17г. полностью гидролизован в избытке воды (кажется).Какой объем

раствора гидроксида калия с массовой долей 10% (плотность 1, 07г/мл) необходим для полной нейтрализации полученного раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Елена.

PCl5 + 4H2O = H3PO4 + 5HCl

H3PO4 + 3KOH = 3H2O + Na3PO4

HCl + KOH = KCl + H2O

m(PCl5) = 4,17г

Рассчитьаем количество вещества пентахлорида фосфора:
n = m/M = 4,17г/208,5г/моль = 0,02моль

По уравнению реакции №1:

n(H3PO4) = n(PCl5) = 0,02моль

n(HCl) = 5n(PCl5) = 0.1моль

По уравнениям реакций взаимодействия кислот с щелочью:

n(KOH) = 3n(H3PO4) = 0.06 моль

n(KOH) = n(HCl) = 0,1 моль

n(суммарное по двум реакциям) = 0,1 моль + 0,06 моль = 0,16 моль

Масса щелочи вступившей в реакцию:

m = n*M = 56 г/моль * 0,16 моль = 8,96 г

Рассчитаем массу 10% раствора:
(p-pa) = m(р.в.)/w = 8,96г/0,1 = 89,6г

Рассчитаем объем:
V = m/p = 89,6г/1,07г/мл = 83,74 мл