Расписать подробно с Дано Сколько грамм вещества содержится в 260 мл раствора гидроксида натрия

если массова доля вещества 5% и плотность раствора 1,02г/мл ? Даю 17 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Давлетшин Влад.
Дано:
m(вещества)-?
V(NaOH) - 260 г
w(вещества) - 5 %
p (раствора) - 1,02 г/мл

m = V × p
m(раствора)=260×1,02=265,2 г
m = m × w ÷ 100%
m(вещества)=265,2×5÷100=13,26 г