определите массу технической уксусной кислоты с массовой долей примесей 10% необходимо для

получения уксусного ангидрида массой 10,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Атаев Николай.

уксусную кислоту превращаем в уксусный ангидрид под действием фосгена в присутствии хлорида алюминия

2 СН3СООН + СОCl2 = (CH3CO)2O + 2HCl +CO2

m(СН3СООН )=24+32+4=60г/моль х2 моль =120г

m(СН3СО)2О=102г/моль х1 моль=102г

120г(СН3СООН )--------------------102г(уксусного ангидрида)

х(уксусной кислоты) --------10,2 г(уксусного ангидрида)

х=120х10.2/102=12г уксусной кислоты получим чистой

12г ---------100%

х-------------10%

х=12х10/100 =1.2 г(примесей,которые составляют 10%)

12гр + 1.2г(прим) =13.2 гр------------технической уксусной кислоты с массовой долей примесей 10% необходимо для получения уксусного ангидрида массой 10,2 г