к 200г раствора с массовой долей хлорида натрия 10% добавили 32 мл воды и 28 г этой же соли .

рассчитать массовую долю соли в полученном растворе ​

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Антон.

m(NaCl) в исходном растворе = m(раствора)*ω(NaCl) = 200*0,1 = 20 г

m(NaCl) после прибавки = 20 + 28 = 48 г

m(H2O) = ρ*V = 1г/мл*32 мл = 32 г

m(раствора) после прибавки соли и воды = 200 + 28 + 32 = 260 г

ω(NaCl) в полученном растворе =

m(NaCl) после прибавки*100/m(раствора) после прибавки = 48*100/260 ≈ 18,5 %