в результате дегидрации этанола массою 9,2 г получили 4,256 л. этилена (н-у).Вычислить выход

этилена в % от теоритически возможного выхода. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Штурмак Никита.

Ответ:

95%

Объяснение:

С2H5OH ---> C2H4 + H2O

n(C2H5OH) = 9,2/46 = 0,2

m(теор.) = 0,2*28 = 5,6 г.

m(практ.) = 4,256/22,4*28 = 5,32 г.

(выход практ.) = 5,32/5,6*100 = 95%