При 150 градусов реакция заканчивается за 2 часа.При какой температуре завершится эта реакция за 15

минут,темп.коэффициент 2

Ответы на вопрос

Отвечает Азолин Александр.
Дано: Т₁ = 150°
t₁ = 2 часа
t₂ = 15 мин
γ = 2
Найти: Т₂°
Решение.
     Отношение скоростей реакций обратно пропорционально времени их протекания:
v₂/v₁ = 2час/15 мин = 120мин/15мин = 8
По Вант-Гофу :   
\displaystyle\frac{ v_{2} }{ v_{1} }= y^{ \frac{ T_{2} - T_{1} }{10} }
 где y -  температурный коэффициент 
     Подставим в формулу наши данные с учетом того, что 8=2
³
 2^{ \frac{ T_{2} - 150 }{10} } = 2^{3}
     Приравняем показатели степеней и найдем температуру Т₂
(Т₂ - 150°)/10 = 3
Т₂ = 30 + 150 
Т₂ = 180°
Ответ: 180°