Определите массу 10% и 90%-го раствора уксусной кислоты, необходимые для приготовления 500 г 30%

раствора 

Ответы на вопрос

Отвечает Кнутова Ирина.
Масса одной части равна:500 / 80 = 6,25 (г). Определим массы растворов:m (раствора 1) = 6,25 ⋅ 60 = 375 (г), m (раствора 2) = 6,25 ⋅ 20 = 125 (г).