В результате реакции, уравнение которой: 2Al + 3Br2 = 2AlBr3 было получено 106,8г бромида алюминия.

Рассчитайте, какое количество вещества алюминия потребуется для получения указанной массы бромида алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Лиза.
Дано
m(AlBr3)=106.8 g
------------------------------
n(Al)-?

2AL+3Br2-->2AlBr3
M(AlBr3)=267 g/mol
n(AlBr3)=m/M=106.8/267=0.4 mol
n(Al)=n(AlBr3)=0.4 mol
n(Al)=0.4 mol
ответ 0.4 моль