Помогите, пожалуйста С какими из перечисленных веществ взаимодействует (в растворе) соляная

кислота: сульфат натрия, карбонат кальция, гидроксид бария, нитрат серебра, оксид железа (III), оксид фосфора (V), силикат натрия? Напишите уравнения реакций, составьте ионные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Маша.
1) скарбонатом кальция
2Hcl+ caco3= cacl2+ h2o + co2(газ)
2) с гидроксидом бария
Ba(oh)2 + 2hcl= Bacl2+2 h2o
3)нитрат серебра
Hcl+ Agno3= Agcl( осадок)+ Hno3