Помогите, пожалуйста!!! На завтра задали! Дан алкан: гексан. Составить уравнение реакции, назвать

полученные вещества. а) Горение (+ О2) б) Реакция с галогеном (+ Cl2) в) Реакция дегидрирования (- Н2) г) Термическое разложение.   Заранее спасибо)   

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллин Данил.

а)С6Н14+О2= 6СО2+7Н2О(алканы горят с образованием углекислого газа и воды)

б)С6Н14+Сl2=C6H13Cl+HCl (реакция замещения, свободнорадикальный механизм)

в)СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН3   =  СН2=СН-СН2-СН2-СН2-СН2+Н2(t,Ni)

г)С6Н14= С3Н8+С3Н6(крекинг)