Найти V H2, который выделяется при взаимодействии 2,7г AL с HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Езеев Илиа.

2Al+6HCL=2AlCl3+3H2

n(Al)=2,7/27=0,1 моль

n(H2)=1,5 n (Al)=0,1 *1,5=0,15 моль

V(H2)=0,15*22,4=3,36 л