Написать в ионном виде: а) оксид железа (III) + азотная кислота - > ?б) карбонат калия + соляная

кислота - > ?в) CaO + H2O - > ?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмова Алина.

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O
Fe2O3 + 6H[+] + 6NO3[-] = 2Fe[3+] +6NO3[-] + 3H2O
Fe2O3 + 6H[+]  = 2Fe[3+]  + 3H2O

K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2↑ + H2O
2K[+] + CO3[2-] + 2H[+] + 2Cl[-] = 2K[+] + 2Cl[-] + CO2↑ + H2O
CO3[2-] + 2H[+]  = CO2↑ + H2O

CaO + H2O = Ca(OH)2
CaO + H2O = Ca[2+] + 2OH[-]