Представьте, что Вы работник лаборатории физиологии растений и Вам нужно приготовить раствор

этанола для растворения фитогормонов. Для этого нужно приготовить 150 мл 10%-го раствора метанола (плотность 0,982г/мл) из 98%-го раствора, имеющегося в лаборатории (0,796 г/мл). Какие объемы дистиллированной воды и спирта Вы возьмете для приготовления необходимого раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Sidelnikov Denis.
M(раствора нового)=0,982х150=147,3 г
m(метанола)=10/100х147,3=14,73 г - в новом растворе
14,73 г - 98 %
х         - 100 %
х=14,73х100/98=15 г - исходного раствора
V=15/0,982=15,27 мл - объем исходного раствора потребуется
V(воды)=150-15,27=134,73 мл потребуется