В результате реакции карбоната кальция с азотной кислотой выделилось 1,12 л углекислого газа. Какая

масса азотной кислоты вступила в реакцию?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.
2HNO3+CaCO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
n CO2=1.12/22.4=0.05 моль
n HNO3=0.05*2=0.1 моль
m HNO3=63*0.1=6.3 г