сколько малекул воды содержится 13,5г воды ? какова Масса Водорода H2 , в которой содержится

столько же молекул H2

Ответы на вопрос

Отвечает Гречихин Санек.

Чтобы найти, сколько мОлекул у тебя есть, сначала найди количество вещества n (моль). Чтобы найти моль, надо грамм поделить на грамм/моль, т.е 13.5г / 18г/моль = 0.75 моль.

Мы знаем, что в одном моле 6.02*10^23 частиц. В нашем случае - молекул воды. У тебя 0.75 моль, а значит ты делаешь так: 0.75 * 6.02*10^23 = 4.52*10^23 молекул.

Далее у меня вопрос: нужно найти массу водорода, в которой 4.52*10^23 молекул или в которой столько же молекул водорода, сколько их в этом количестве воды(Т.е их будет в два раза больше.)?