а)Образец известняка (СaCO3) растворили в азотной кислоте массой 100 г с массовой долей кислоты

12%. Найдите объём (н.у.) выделившегося углекислого газа. б) Рассчитайте число ионов кальция в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Колупаева Полина.

CaCO3+ 2HNO3= Ca( NO3)2 + CO2 + H20

m (HNO3)= 100* 0,12=12г

n= 12/ 63= 0,19 моль

n (co2)= 0,095 моль

v= 0,095 моль * 22,4 л/моль= 2,128л