Какая Масса 80% раствора фосфорной кислоты потребуется для приготовления 2 килограмма 5 %раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Настя.
Вроде так, но точно не могу сказать.
При разбавлении раствора кол-во растворенного в-ва в нем не меняется, а меняется лишь масса и концентрация раствора, поэтому  m1 = m2ω2/ω1 =2*5/80=0.125г
Для приготовления раствора массой 2кг с массовой долей 5% раствора  нужно 0.125г H3PO4