Смесь этилена и ацетилена объемом 16.8 л при н.у имеет массу 20.5 г. Определите объем каждого газа

в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ксения.
Найдем n смеси n(C2H2;C2H4)=16.8/22.4=0.75 моль возьмем за n(C2H2)-x, a  n(C2H4)-y cоставим системуx+y=0.7526x+28y=20.5 решим и получаем x=0.25 а y=0.5v(C2H2)=0.25*22.4=5.6 литров v(C2H4)=0.5*22.4=11.2 литра