Какую массу глюкозы можно получить из 174г крахмала?


Ответы на вопрос

Отвечает Одушкина Юлия.
M(C6H10O5)=174г М(крахмала)=162
Найдем химическое количество крахмала
n(крахмала)=174/162=1,074моль
Уравнение реакции гидролиза крахмала:
1,074 x
(C6H10O5)n+nH2O--->nC6H12O6
Из уравнения x=1,074
M(C6H12O6)=180
m=180*1,074=193,32г