В растворе содержаться ионы меди, натрия и хлора.Химические количества ионов Cu+ и Cl-

соответственно равны 0,10 моль и 0,30 моль.Рассчитайте химическое количество катионов натрия в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ольховик Дарья.
CuCl2 = Cu (2+) + 2CL(-)
если меди 0.1 моль, то анионов хлора = 2*0.1 =0.2 моль
а у нас по условию 0.3 хлора , значит 0.3 - 0.2 = 0.1 моль - это для диссоциации натрий хлора:
NaCl= Na (+) + Cl(-)
а здесь количество молей хлора и натрия одинаковое, значит,
количество катионов натрия равно 0.1 моль