Вычислите массу и количества вещества воды, которую можно получить из 30 л водорода при

взаимодействии его с кислородом (H2+O2=H2O)?

Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Денис.

    30 л                                    m=? n=?

   2 Н2         +       О2     =      2Н2О

 n=2 моль                             n=2 моль

Vm = 22,4 л/моль               М= 18 г/моль

V=44,8 л                             m=36 г

30 л Н2     -    Х г Н2О

44,8 л Н2  -    36 г Н2О

m(H2O) = 30 * 36 / 44,8 = 24 г

30 л Н2      -    Х моль Н2О

44,8 л Н2  -    2 моль Н2О

n(H2O) = 30 * 2/44,8 = 1,34 моль