При пропускании 2,24 оксида углерода (lV) через раствор гидроксида калия получили 138г раствора

карбоната калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Дима.

CO2 + 2KOH = K2CO3 + H2O

Предположу, что 2,24 - это объём. 
n(CO2)=V / Vm = 2,24 л / 22,4 л/моль = 0,1 моль 

Пропорция:

1 моль(CO2) - 1 моль(K2CO3)

0,1 моль(CO2) - n моль(K2CO3)

n(K2CO3)=0,1 моль

m(K2CO3)= n(K2CO3)*M(K2CO3) = 0,1 моль* 138 г/моль = 13,8 г

w(K2CO3) = m(K2CO3) / m(K2CO3)в растворе*100% = 13,8 г / 138 г * 100%= 10%