Для осуществления цепочки превращений: азотная кислота —> нитрат свинца —> сульфат свинца

необходимы вещества: а) I — оксид свинца, 2 — сероводородная кислота, б) I — свинец, 2 — серная кислота, в) 1 — гидроксид свинца, 2 — сернистую кислоту. г) I — карбонат свинца, 2 — оксид серы (VI)

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.

А)2HNO3+PbO=Pb(NO3)2+H2O

Pb(NO3)2+H2S=2HNO3+PbS(получается сульфид(S),а не сульфат(SO4))

Б)2HNO3+Pb=Pb(NO3)2+H2

Pb(NO3)2+H2SO4=2HNO3+PbSO4(здесь сульфат(SO4))

В)2HNO3+Pb(OH)2=Pb(NO3)2+2H2O

Pb(NO3)2+H2SO3=2HNO3+PbSO3(получается сульфит(SO3),а не сульфат(SO4))

Г)2HNO3+PbCO3=H2O+CO2+Pb(NO3)2

Pb(NO3)2+SO3(кислотный оксид и соль не реагируют)

Ответ:б)I-свинец,2-серная кислота.