Сколько литров водорода понадобиться для реакции с оксидом свинца(2) масса 16г.


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Дано:                                                       

m (PbO) = 16 г           

Найти:

V(H2)

Решение:

16 г        х л

PbO  +    H2   =  Pb + H2O

223 г      22,4 л          

16  г --- х л

223 г --- 22,4 л

х = 16 г ∙ 22,4 л\223 г = 1,6 л

ответ: V(H2) = 1,6 л


Отвечает Кучуков Роман.

H2+PbO=Pb+H20

v(количество вещества PbO)=m/Mr=16/223=0.07моль

По условию : на 1 моль водорода приходится 1 моль оксида свинца (2)

Найдем количество вещества водорода, необходимого для реакции, при помощи найденного количества вещества оксида свинца (2) и условия.

v( кол-во в-ва H2)=0.07 моль

V(объём H2)=v(колич-во в-ва H2)*V(молярный объем газов)=0.07*22.4=1.568л

 

Вроде бы так ^^