вычислите массу продукта реакции образующегося в результате взаимодействия 80 г кальция с избытком

фосфора

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

3Ca + 2P = Ca3P2

M(Ca) = 40г/моль

M(Ca3P2) = 182г/моль

n(Ca) = m/M = 80г/40г/моль = 2 моль

n(Ca3P2) : n(Ca) = 1: 3, значит n(Ca3P2) = 2 x 1/3 = 0,67моль

m(Ca3P2) = n x M = 0,67 моль х 182г/моль = 122г