СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!! ДАМ 25 БАЛЛОВ. 3-6 надо сделать



Ответы на вопрос

Отвечает Маргания Айнар.
0,5 дм³ = 500 мл. Масса 500 мл воды составляет 500 г
в данном количестве воды можно растворить 35,9 * 500/100 = 179,5 г NaCl
Массовая доля w = m(NaCl)/(m(NaCl) + m(H2O)) = 179,5/(179,5 + 500) = 0,2642 или 26,42%
Ответ: 179,5 г; 26,42%

В 50 г воды можно растворить 35,9 * 50/100 = 17,95 г NaCl
Нерастворенным останется 25 - 17,95 = 7,05 г
Ответ: 7,05 г

Для получения насыщенного раствора из 32,8 г соды при 80С необходимо взять (32,8/16,4) * 100 = 200 г воды.
При 20С в этом количестве воды можно растворить 9,6 * 200/100 = 19,2 г
При охлаждении насыщенного раствора в осадок выпадет 32,8 - 19,2 = 13,6 г соды
Ответ: 13,6 г