Помогите, пожааалуйста, добрые люди решить эту задачу тт сколько мл р-ра с w=20,07% и р=1,220

г/мл нужно взять для приготовления 200 мл 0,5 р-ра NaOH?

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкевич Сергей.
)Mr(NaOH)=40г/моль, значит 1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, 0,1 М раствор - 4 г/лm=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*125/1000=0,5 г2)В одном литре раствора содержится 2 моля серной кислоты.1 л - 2 моля25 мл - х молейх = 0,025*2 = 0,05 моля = 0,05* 98г/моль = 4,9 г. масса серной кислоты в 25 мл раствора.Пусть у - искомый объем 70% раствора серной кислоты. Оно должно содержать 4,9 г чистой серной кислоты.0,7р0*у = 4,9 ( так как масса равна плотность умн. на объем)у = 4,9/(0,7*1622) = 0,0043 л = 4,3 мл.Ответ: 4,3 мл.