Смесь цинка и железа массой 12,1 г поместили в раствор с избытком хлорида меди (2),при этом

получили 12,8 г меди. Вычислите массовую долю металлов в смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Медимнова Антонина.

Ответ:

54% Zn, 46% Fe

Объяснение:

Общее количество полученной меди равно 12,8:64 = 0,2 моль. При этом и цинк, и железо уходят в раствор.

Zn + CuCl2 --->ZnCl2 + Cu

Fe + CuCl2 ---> FeCl2 + Cu

С одной стороны, изменение массы смеси металлов, помещённой в раствор, определяется разностью молярных масс металлов: 65 г/моль - 56 г/моль = 9 г/моль. С другой стороны, количество полученной меди равно сумме количеств металлов, ушедших в раствор, значит, изменение массы исходной смеси равно 65*0,2 - 12,1 = 0,9 грамма.

Следовательно, исходная смесь содержала 0,9:9 = 0,1 моль цинка и 0,2 - 0,1 = 0,1 моль железа.

Массовые доли металлов в смеси равны:

W(Zn) = 0,1*65/12,1 = 0,54, или 54%

W(Fe) = 0,1*56/12,1 = 0, 46, или 46%