1) Вычислите, сколько граммов хлора было в растворе, если при действии на него избытком фенола

образовалось 48 г 2,4,6 трихлорфенола 2) Напишите уравнение реакции получения октанола 3) Напишите структурную формулу - бензилового спирта

Ответы на вопрос

Отвечает Медолиз Иван.
№1
C6H5OH+3Cl2=3HCl+C6H2Cl3OH
n(C6H2Cl3OH)=48/197=0.24моль
n(C6H2Cl3OH):n(Cl2)
                      1:3
n(Cl2)=0.72моль
m(Cl2)=71*0.72=51.12гр
№2
получение октанола-2
CH2=CH-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3+H2O=CH23-CH(OH)-CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
№3
в приложении