8 % раствор соли масса раствора 150 г. какова будет массовая доля (в %) соли, если к этому раствору

добавить воду массой 150 г

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Надя.
150/100=1.5 принято за 1 %
8*1.5=12г соли в первоначальном растворе
150 + 150=300г раствора стало
300/100=3
12/3=4% соли в ставшем растворе