Какую массу соли необходимо взять для приготовления взять 10 г 0,5% - го раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Софья.

Mраствора=50 г

ω соли = 0.5%

mсоли-?

mводы-?

Решение.

mсоли=mраствора×ω/100%

mсоли = 50 г·0.5%/100%=0.25г

mводы=50-0.25=49.75 г