Здійснити перетворення: 

етан---->1)хлоретан---->2)етен---->3)етанол---->4)диетиловий ефір

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

С2Н6+СL2=C2H5CL+HCL

C2H5CL +KOH     =СН2двойная связьСH2+KCL+H2O

CH2=CH2+HOH= C2H5OH

C2H5OH+C2H5OH=C2H5-O-C2H5+HOH

 

 

 

Отвечает Мокшина Виктория.

C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl  хлорирование

этан                  хлорэтан

C2H5Cl + KOH     =    CH2 = CH2 + KCl + H2O

               спиртовой           этен

                  раствор

CH2 = CH2 + H2O = C2H5OH    взаимодействие с водой - реакция Кучерова

                                        этанол

C2H5OH + C2H5OH = C2H5 - O - C2H5  + H2O    межмолекулярная дегидротация спиртов

                                           диэтиловый эфир