I. Составить уравнение реакции 2-аминопропановая кислота: а) с гидроксидом калия б) с серной

кислотой в) с этанолом II. Даны вещества: а) этиламин б) анилин в) аминоэтановая кислота Напишите реакции, с помощью которых их можно различить.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.
I
а)
CH3-СН(NH2)-COOH + KOH = CH3-СН(NH2)-COOK + H2O
б)
CH3-СН(NH2)-COOH + H2SO4 = CH3-[NH3-CH2-COOH] HOSO3
в) CH3-СН(NH2)-COOH + CH3-CH2-OH = CH3-СН(NH2)-COO-CH2-CH3 + H2O

II
с помощью качественных реакций их можно различить
СН3-CH2-NH2 + HNO2 = СН3-CH2-OH + N2↑+ H2O
C6H5-NH2 + 3Br2 = C6H5Br3NH2↓ + 3HBr  2,4,6-триброманилин (обесцвечивание р-ра, белый осадок)
H2N-CH2-COOH + Na = H2N-CH2-COONa + H2↑