Решите задачу!Заранее спасибо)): Нам расколённым CuO массой 16г. пропустили водород химическим

количеством 0,40 моль. В результате реакции образовались воды и медь. Определите массу образовавшейся меди.

Ответы на вопрос

Отвечает Башилов Рома.
CuO + H₂ = Cu + H₂O

количество вещества оксида меди
n(CuO)=m(CuO)/M(CuO)
n(CuO)=16г/79,55г/моль=0,20 моль

водород в избытке, расчет по оксиду меди

n(Cu)=n(CuO)
m(Cu)=n(Cu)M(Cu)
m(Cu)=0,20моль*63,55г/моль=12,78 г