Помогите решить задачу . Дано : m(O2)=64грамм Найти : m (C3H6O3)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Дано:

m(O2) = 64 г

Найти:

m(C3H6O3) - ?

C3H6O3+3 O2 = 3 CO2+3 H2O

1) n(O2) = m/M

M(O2) = 16*2 = 32 г/моль

n(O2) = 64 г/32 г/моль = 2 моль

n(O2) = 2 моль

n(C3H6O3)              2 моль

                     =                              =>

      1                                3


n(C3H6O3) = 0.7 моль

m(C3H6O3) = n*M

M(C3H6O3) = 12*3+6+16*3 = 90 г/моль

m(C3H6O3) = 0,7 моль * 90 г/моль = 63 г

m(C3H6O3) = 63 г

Ответ: m(C3H6O3) = 63 г