Задача з химии 8 клас. Обчислить масу вихидних речовин необхидних для добування реакциею

нейтрализации 70 грам кальций нитрату.

Ответы на вопрос

Отвечает Уалханова Сабина.

     Х г                        Х г                      70 г

   Сa(OH)2 +          2HNO3 =           Ca(NO3)2 + 2H2O

n=1 моль               n = 2 моль        n = 1 моль

Mr = 74 г/моль     Mr = 63 г/моль   Mr = 164 г/моль

m = 74 г                m = 126 г           m = 164 г

Х г Са(ОН)2    -  70 г Са(NO3)2

74 г Са(ОН)2  -   164 г Ca(NO3)2

m(Ca(OH)2) = 74 * 70 / 164 = 31,6 г

Х г HNO3  -   70 г Ca(NO3)2

126 г HNO3  -  164 г Ca(NO3)2

m(HNO3) = 126 * 70 / 164 = 54 г