ДАЮ 50 БАЛОВ ОЧЕНЬ СРОЧНО При взаимодействии 9,18 л хлора с избытком водорода выделяется 75 кДж

теплоты, Составить термохимическое, уравнения и вычислить массу продукта. При взаємодії 9,18 л хлору з надлишком водню виділяється 75 кДж теплоти, Скласти термохімічне, рівняння і обчислити масу продукту.

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Нелли.
Решение:
Н2+Сl2=2HCl+75кДж
M(Cl2)=71г/моль
n(Cl2)=V/Vm=9.18^22.4=0.4моль
m(Cl2)=0.4*71=28.4г
Ответ:28.4г