сколько граммов осадка образуется при сливании растворов 50 г соляной кислоты и 17 г нитрата

серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Рослик София.

HCl+AgNO3=AgCl(осадок)+HNO3

n(HCl)=50/36,5=1,37моль

n(AgNO3)= 17/170=0,1моль недостаток

n(AgCl) = 0,1моль

m(AgCl)=0,1*143,5=14,35г