ражложилось 156 грамм алюминия гидроксиду. узнать массу полученного алюминий оксиду и воды.

подробно плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Богуцкий Владислав.
Дано :

m (Al(OH)3) = 156 г

Найти :

m (Al2O3)
m (H2O)

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Мr (Al(OH)3) = Ar (Al) + 3 Ar (O) + 3 Ar (H) = 27 + 3 * 16 + 3 * 1 =
78 г/моль

Mr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль

Mr (H2O) = 2 Ar (H) + Ar (O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

Составим уравнение реакции :

------156 г---------Х г-------------Х г
2 Al(OH)3 t° = Al2O3 + 3 H2O
--78 г/моль--102 г/моль--18 г/моль

Находим массы веществ :

m (Al2O3) = (156 г * 102 г/моль) : (2 * 78 г/моль) = 102 г

m (H2O) = (156 г * 3 * 18 г/моль) : (2 * 78 г/моль) = 54 г

Ответ: 102 г Al2O3; 54 г Н2О.