Определите массу сульфата бария, полученного при сливании 20 мл 60% серной кислоты( плотность

Р=1,14), с раствором 29,03 г хлорида бария

Ответы на вопрос

Отвечает Матий Слава.

реакция протекает по формуле

H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

найдем количество серной кислоты в растворе, для чего сначала найдем массу кислоты m(H2SO4)=m(р-ра)*W(%)/100

m(H2SO4)=200*7/100=14г.

найдем количество кислоты n(H2SO4)=m(H2SO4)/M(H2SO4), где М(H2SO4)=98г/моль

n(H2SO4)=14/98=0,14моль

серная кислота и хлорид бария в реакции участвуют в реакции в соотношении по количеству вещества как 1 к1, отсюда n(H2SO4)  < n(BaCl2), т.к. 0,14<2

расчет проводим по веществу в недостатке (серной кислоте)

масса сульфата бария равна m(BaSO4)=n(BaSO4)*M(BaSO4), где M(BaSO4)=233г/моль, n(BaSO4)=n(H2SO4)=0,14моль

m(BaSO4)=0.14*233=32.6г

Ответ: m(BaSO4)=32.6г