Вычислите массу соли, образовавшуюся при реакции 5,6г железа 10л хлора. Полученную соль раствором в

1л воды. Вычислите массовую долю этой соли в полученной растворе. P. S. Пожалуйста с подробным решением и дано

Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Мария.
Дано
m(Fe)=5.6 g
V(CL2)=10 L
Vppa(H2O)=1L=1000мл
--------------------
w(FeCL3)-?
5.6      10             X
2Fe+3CL2-->2FeCL3 
2*56                2*162.5
M(Fe)=56g/mol,Vm=22.4L/mol , M(FeCL3)=162.5g/mol
n(Fe)=m/M=5.6/56=0.1mol
n(CL)=10/22.4=0.45 mol
n(Fe)<n(CL)
5.6/112 = X/325
X=16.25 g - это масса вещества соли
m(H2O)=p(H2O)*V(H2O)=1*1000=1000 g
mppaFeCL2=1000+16.25=1016.25 g
W(FeCL3)=16.25 / 1016.25 * 100%=1.6%
ответ 1.6%, 16.25 гр