Элемент образует гидрид, содержащий 12,5% водорода. Определите мольную массу еквавилента элемента


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.
Сначала определим формулу гидрида
По условию
ω(H)=n(H)*M(H)/(n(H)*M(H)+n(X)*M(X)=0.125
Но гидрид имеет формулу XHₓ тогда
ω(H)=x/(x+M(X))=0.125
где x-валентность элемента
Отсюда
M(X)/x=7
По таблице Менделеева находим что X-Si
Тогда  мольную массу еквивалента элемента равна
Мэ(Si)=М(Si)/4=28/4 г/моль=7 г/моль
Ответ:7 г/моль